sábado, 28 de setembro de 2013

Veja a programação completa da 7ª Feira do Livro de São Luís-FeliS


Com o tema “Livro, leitura e tecnologia”, a 7ª Feira do Livro de São Luís (FeliS) teve início ontem sexta-feira (27) com a solenidade de abertura às 18h30, na Galeria Valdelino Cécio (Centro de Criatividade Odylo Costa, filho); e, segue com programação diária até o dia 06 de outubro, com funcionamento das 10h às 22h.

O evento é realizado pela Prefeitura de São Luís, por meio da Fundação Municipal de Cultura (Func) e Secretaria Municipal de Educação (Semed), correalizada pelo Serviço Social do Comércio Sesc/MA), e tem o patrocínio da Vale e o apoio da Associação dos Livreiros do Estado do Maranhão (Alem), da Secretaria de Estado da Cultura (Secma) e da Empresa Brasileira de Turismo (Embratur).

Confira a programação completa do evento:

PROGRAMAÇÃO

27/09 (SEXTA-FEIRA)
ABERTURA
Local: Galeria Valdelino Cécio - Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
18h30 às 21h
Visita das autoridades aos estandes
Cerimônia de abertura
Palestra: A obra de Nauro no contexto da poesia brasileira- Ivan Junqueira / Mediador: Ricardo Leão
Lançamentos: Percurso de Sombras e O Pó dos Pósteros - Nauro Machado

SHOW DE ABERTURA
Na Eira - Projeto Ponto BR (Natura Musical)
21h - Praça Nauro Machado

28/09 (SÁBADO)

PALESTRAS
Local: Auditório da Associação Comercial do Maranhão - Praça Benedito Leite
16h – Narrativas da cidade pela tecnologia - lançamento da revista canal.com
Palestrante: Márcio Carneiro dos Santos/ Mediador: Geraldo Iensen
18h - A farsa da big mídia e as revistas fora do centro: uma outra história
Palestrante: Ademir Assunção / Mediador: Zema Ribeiro
20h - Arte e tecnologia: deformações na apreciação estética contemporânea
Palestrante: Alexei Bueno / Mediador: Josoaldo Rêgo

CAFÉ LITERÁRIO
Local: Centro de Criatividade Odylo Costa, filho / Galeria Valdelino Cécio (lançamento de livro após o debate)
15h - Nauro Machado - diálogo com três gerações
Convidados: Antonio Ailton, Couto Corrêa Filho e José Maria Nascimento
16h30 - São Luís: 400 + 1
Convidados: Bruno Azevêdo, Flávio Reis e Ricarte Almeida Santos
18h - Existe uma poética feminina?!
Convidados: Jorgeana Braga, Lenita de Sá e Lilia Diniz

POESIA NO BECO: Recitais e lançamentos de livros
Local: Beco Catarina Mina
17h30 - Artur Gomes
18h30 - Wilmar Silva
19h30 - Lirinha

SALA DE LANÇAMENTOS E RELANÇAMENTOS DE LIVROS
Local: Faculdade de História da UEMA
Local:  Rua da Estrela, 327, Praia Grande
10h - Contos e histórias de Melo - Antonio Melo
11h - Canteiros de mim - Natália Albuquerque Dino de Castro
e Costa / Pérolas ao tempo - Rosemary Rego
15h - Elogio da resistência – Evocação a Paulo Cavalcanti - Nagib Jorge Neto
16h - Mercadorias e futuro – Lirinha
17h - Forasteiro rastro - Luís Inácio / Incêndios - Samarone Marinho
18h - Veki: o despertar de um mago - Eduardo Augusto Ribeiro Lima Costa
19h - Governo Jackson: o legado - Instituto Jackson Lago
20h - Psicose ambientalista - Bertrand de Orleans e Bragança

CINE FELIS
Local: Cine Praia Grande-Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
10h às 12h - Curtas de diretores maranhenses e documentários AML/FNH
17h às 21h - Curtas e longas de diretores maranhenses e documentários AML/FNH
Programação Infantil - Sesc
14h - Filme: Gol a Gol - Diretor: Bruno Carvalho
14h30 - Filme: O Céu de Iracema - Diretora: Iziane Filgueiras
15h - Filme: Emilia escreve um diário - Diretora: Tata Amaral
15h30 - Filme: José e Pilar - Diretor: Miguel Gonçalves Mendes

ANFITEATRO BETO BITTENCOURT
Local: Ágora do Centro de Criatividade Odylo Costa, filho
14h às 15h - Hora do conto e jogos - Rede leitora ler pra valer
16h - Espetáculo infantil: amadores da mímica - Rede leitora terra das palmeiras /
Rede leitora ler pra valer
17h - Contos clássicos e populares - Tapete Criações Cênicas
18h às 21h - Poesia ao pé do ouvido - Rede leitora ler pra valer

PRAÇA CASA DO MARANHÃO
PÉ DE LIVRO - Espaço para mediação de leitura
10h às 11h30 - Roda de leitura, oficina de xilogravura e poesia ao pé do ouvido
14h às 17h - Hora do conto, jogos literários, contação de história e peça teatral

ESPAÇO SESC - Brincando com a leitura
15h30 às 18h30 - Atividades paralelas - Recepção com grupo de animação artística - pintura facial artística
16h às 16h30 - Ilustração
16h35 às 17h05 - Conto e poesia
17h10 às 17h40 - Tirinha
17h45 às 18h15 - Tangran
18h15 às 19h - Atividades de leitura

PRAÇA NAURO MACHADO
Local: Praça Nauro Machado
17h - A chegada de Lampião no Inferno - BemDito Coletivo
21h - Orquestra de Sopro de São Luís (Concerto)

PRAÇA DA CRIANÇA
ESPAÇO CRIANÇA I (SEMED)
14h às 21h - Cantinho de leitura com contação de história / Camarim / Cantinho das Artes / Jogos e Brinquedos / Exposição audiovisual

ESPAÇO CRIANÇA II (SEMED)
16h às 17h – Bingo cultural
17h às 18h – Intervalo
19h às 21h - Leitura, jogos e brincadeiras.

ESPAÇO BRAILLE
14h às 21h - Mostra do Acervo Bibliográfico em Braille
Oficinas
Exposição de recursos didáticos
Exposição de tecnologias assistivas
Exposição de materiais utilizados para leitura Braille

ÀGORA
19h - Tributo a João do Vale - Baré de Casco

PRAÇA DA JUVENTUDE
Local: Praça Valdelino Cécio
10h às 21h - Mostra: Ser Jovem Negro no Brasil - Fórum da Juventude Negra / Exposição Fotográfica: As percepções à flor da pele
10h às 12h - Roda de Conversa: Sem poesia não rola - Artur Gomes
14h - Cordel na Praça - O gol contra do crack - Paulinho Nó Cego / Caixa de cordel - Moysés Nobre / Poeta de Rima Pobre - Walbert Costa Guimarães
15h às 17h - Roda de conversa: Cara a cara com Ferrez
17h às 19h - Cinema e vídeo: Reverso, de Francisco Colombo
19h - Lançamento de livro e palestra: O combate por um partido revolucionário (1958/1990) - Anita Leocádia Prestes

ESPAÇO EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS - EJA (SEMED)
Local: Praça Valdelino Cécio
14h às 21h – Exposição de painéis das atividades desenvolvidas nos projetos, programas e ações da EJA, com oficinas e apresentações dos alunos

ESPAÇO NÚCLEO DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL - NEA
Local: Praça Valdelino Cécio
14h às 21h - Exposição de objetos confeccionados com reaproveitamento de resíduos, e fotos, cujo objetivo é mostrar ao público as possibilidades de reaproveitamento de matérias e objetos que iriam para o descarte.

ESPAÇO ZELINDA LIMA
Local: Centro de Cultura Popular Domingos Vieira Filho
18h - Licute de comadres sobre rezas e benzimentos - Mediador: Ronald Almeida

ESPAÇO SALGADO MARANHÃO
Local: Morada dos Artistas
16h - A cor da palavra, com leituras de poemas pelo autor
Debatedores: Mundicarmo Ferreti e Rosa Santos
18h - Hora da Gula – Gengibirra
Tambor de Crioula “Pai Velho”

ESPAÇO CATULO DA PAIXÃO CEARENSE
Local: Escola de Música Lilah Lisboa
18h - Concerto: Orquestra de Câmara da EMEM – Maestro Joaquim Santos

ANGELUS NOVUS
Local: Beco Catarina Mina
20h - Performance: Espelho de Gullar - Grupo Improviso

Fonte: O Imparcial

0 comentários:

Postar um comentário