Mostrando postagens com marcador leiloa cabelos. Mostrar todas as postagens

quinta-feira, 29 de março de 2012

Natasha de Moraes, Rapunzel da favela do Vidigal, quer leiloar seus cabelos

Natasha de Moraes, de 12 anos, sonha em vender seus cabelos que nunca cortou, mas para isso tem uma vida cheia de limites no Rio de Janeiro. Opine.

Natasha de Moraes é conhecida como a Rapunzel do Vidigal
Era uma vez uma menina que nunca cortou os cabelos. Suas madeixas medem 1,60m, quatro centímetros a menos que a sua altura, e pesam meio quilo. Parece até um personagem de conto de fadas. No entanto, Natasha de Moraes, 12 anos, a Rapunzel da favela do Vidigal na zona sul do Rio de Janeiro, não leva vida de princesa.

Na vida real de Natasha, as bruxas e seres animados dão lugar a limitações e problemas de todo tipo. Como é filha de uma família com poucos recursos financeiros – a mãe é dona de casa e o pai auxiliar de porteiro – , os longos fios têm atrapalhado a todos.

Um hábito comum como tomar banho se torna quase um drama. Para lavar a cabeça, Natasha e a mãe gastam uma hora e meia e meio quilo de xampu. Para desembaraçar, mais quatro horas. O ritual acontece duas vezes por semana.“Nunca consegui me pentear sozinha”, diz ela, que mantém seus cabelos trançados e dobrados para não chamar tanta atenção.

Mãe quer cortar
Natasha não pratica muitos esportes – alega perder o equilíbrio –, não mergulha no mar e não sai muito de casa. “As pessoas ficam me olhando. Um dia, no Alto da Boa Vista, uns caras me perseguiram para roubar o meu cabelo. Fico com medo de voltar a acontecer”, afirma.

A mãe, Catarina de Moraes, já está decidida: quer cortar. “Fica todo mundo preso. Não conseguimos nem dar um passeio. Deixei ela ficar assim porque respeitei seus sonhos. Mas não está dando mais. Até a escola já pediu para que fosse cortado”, explica.

Na colégio particular onde estuda, colegas às vezes a chamam de “estranha”. Chegaram até a cortar um cacho de cabelo da menina, enquanto ela assistia a uma aula. “Chorei muito nesse dia”, conta Natasha. “Mas hoje, depois que me viram nos jornais ingleses, estão querendo ser meus amigos e ficam me elogiando”, diz. A garota foi alvo de reportagem dos tabloides Daily Mail e The Sun.

 “Desde a primeira vez que vi o filme "Barbie Rapunzel", fiquei com vontade de deixar meu cabelo crescer. Mas só resolvi fazer isso quando vi um programa de TV onde uma mulher conseguia um bom dinheiro leiloando o cabelo. Quero ajudar os meus pais e construir um quarto para mim”, diz a menina, que sonha com uma cama de dorsel e paredes cor-de-rosa.

Momentos de celebridade
A princesa de cabelos longos rodeia a vida de Natasha. Sua primeira boneca logo ganhou tranças e foi chamada de Rapunzel. Na porta de sua casa, a menina colou um desenho da heroína. Seu maior sonho é ir para Disney conhecer o lar da personagem principal do filme “Enrolados”, versão moderna do conto dos irmãos Grimm. Por tentar viver nesse mundo dos sonhos, a jovem quer ser ilustradora quando crescer. “Aprendi a desenhar sozinha e adoro fazer isso. Passo tardes inteiras só inventando personagens”.

Para as fotos dessa matéria, a reportagem do iGa levou a um local que tem uma das vistas mais bonitas do Rio de Janeiro. Apesar de morar na comunidade desde que nasceu, foi a primeira vez que Natasha subiu ao alto do Morro do Vidigal, agora pacificado pela polícia carioca. A garota ficou impressionada com a comoção que causou nos policiais e moradores da região. Todos pediram para tirar fotos com a “Rapunzel do Vidigal”.

Os dias de fama – e o cabelão –, no entanto, parecem estar com os dias contados. Tanto Natasha quanto os pais não querem mais manter o cabelo nesse tamanho. “Mas só vou cortar quando conseguir realizar o sonho de leiloar meu cabelo”, avisa ela, que já recebeu uma proposta de R$ 8 mil. “Vou ficar triste, mas não vou deixar curtinho. Quero que fiquem um pouco abaixo dos ombros”, avisa. Como todo conto de fadas, ela espera o final feliz.

Com informações do IG